Buscar este blog

Cargando...

31 de octubre de 2014

Taller: "Un Puente entre el Secundario y la Universidad"


Honoris Causa al Lic. Bernardo Kliksberg

"La máxima distinción de la Universidad Nacional de Misiones será entregada en esta oportunidad al reconocido economista social, Bernardo Kliksberg con Mención Especial al Mérito Académico, Político y Social.

El acto se llevará a cabo el lunes 3 de noviembre la sala de sesiones del Consejo Superior -en el Campus Universitario- y será a las 16:00. Media hora más tarde, 16:30 horas, está previsto que el doctor Kliksberg brinde una conferencia magistral abierta a todo público "Hacia donde van la economía mundial y la latinoamericana?. Perspectivas e interrogantes" en el aula magna de la Facultad de Ciencias Económicas.
La iniciativa de entregar esta distinción fue presentada al CS por la Facultad de Ciencias Económicas, luego de su aprobación en el Consejo Directivo, a propuesta del docente e investigador Horacio Simes."

30 de octubre de 2014

CONCO - NOTAS DEL PRIMER PARCIAL

En el Aula Virtual se encuentran publicadas las notas el Primer Parcial de CONCO del segundo cuatrimestre.

23 de octubre de 2014

MATEMÁTICA FINANCIERA

SE ENCUENTRA EN EL ENTORNO DEL AULA VIRTUAL PARA SU DESCARGA, RESOLUCIÓN PARTE PRÁCTICA TEMAS 1, 2, 3 y 4 DEL PRIMER EXAMEN PARCIAL DEL DÍA JUEVES 02/10

22 de octubre de 2014

Fechas de Examenes finales Diciembre


-->

CONTADOR PÚBLICO, LIC. EN ADMINIST. DE EMPRESAS y LIC. EN ECONOMIA


COD A S I G N A T U R A S 1°DIC
2°DIC


Fecha Hora Fecha
ALGEB ALGEBRA 04/12 08:00 18/12
PROFI PROBLEMÁTICA FILOSOF.Y MET.DE LAS CIENCIAS 05/12 16:00 16/12
PADOR PRINCIPIOS DE ADMINISTRACION Y ORGANIZACIÓN 06/12 08:00 17/12
COBAS CONTABILIDAD BASICA 09/12 16:00 19/12
ANAMA ANALISIS MATEMATICO 10/12 08:00 20/12
MICUN MICROECONOMIA I 09/12 16:00 19/12
CUNMA CICLO DE NIVELACIÓN MATEMÁTICA 04/12 08:00 18/12





DEPUN DERECHO PRIVADO I 09/12 16:00 19/12
COSUP CONTABILIDAD SUPERIOR 06/12 08:00 17/12
MATEF MATEMATICA FINANCIERA 09/12 16:00 19/12
MACUN MACROECONOMIA I 06/12 08:00 17/12
ESUNO ESTADISTICA I – MECTD 10/12 08:00 20/12
DERCA DERECHO CONSTITUCIONAL Y ADMINISTRATIVO 04/12 16:00 18/12
ADMON ADMINISTRACIÓN 10/12 16:00 20/12





SISAD SISTEMAS ADMINISTRATIVOS 05/12 14:00 16/12
FIPUB FINANZAS PUBLICAS 05/12 15:00 19/12
ESDOS ESTADISTICA II 10/12 08:00 20/12
CONCO CONTABILIDAD DE COSTOS 04/12 16:00 18/12
HIREC HISTORIA Y RECURSOS ECONOMICOS 05/12 17:00 16/12
DEPDO DERECHO PRIVADO II 04/12 16:00 18/12
ADEST ADMINISTRACION ESTRATEGICA 05/12 14:00 16/12
ECAPL ECONOMIA APLICADA 04/12 16:00 18/12
DEREM DERECHO EMPRESARIO 09/12 16:00 19/12
MICDO MICROECONOMIA II 06/12 08:00 17/12
MEINV METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 04/12 16:00 18/12
HIEMU HISTORIA ECONOMICA MUNDIAL 05/12 16:00 16/12
MACDO MACROECONOMIA II 06/12 08:00 17/12
MAECO MATEMATICA P/ECONOMISTAS 10/12 08:00 20/12





C.P.



ESCON ESTADOS CONTABLES 04/12 14:00 18/12
SOCIO SOCIOLOGIA 09/12 16:00 19/12
DELSS DERECHO LAB. Y DE LA SEGURIDAD SOCIAL 09/12 16:00 19/12
COGES CONTABILIDAD PARA LA GESTION 05/12 16:00 16/12
TRIUN TRIBUTACION I 09/12 16:00 19/12
DETRE DERECHO PRIVADO III 06/12 08:00 17/12
INFIN INSTITUCIONES FINANCIERAS 05/12 14:00 16/12
L.A.E.



PSOCO PSICOLOGIA Y SOCIOLOGIA ORGANIZACIONAL 09/12 16:00 19/12
INOPE INVESTIGACION OPERATIVA 06/12 08:00 17/12
COTOD COSTOS PARA LA TOMA DE DECISIONES 05/12 16:00 16/12
ANECO ANALISIS DE ESTADOS CONTABLES 04/12 16:00 18/12
COUNO COMERCIALIZACION I 09/12 16:00 19/12
FOTRI FORMACION TRIBUTARIA 09/12 16:00 19/12
AFINA ADMINISTRACION FINANCIERA 10/12 16:00 20/12
L.E.



ETRIA ECONOMETRIA 06/12 08:00 17/12
SOCIO SOCIOLOGIA 09/12 16:00 19/12
ECINI EC.INTERNACIONAL Y DE LA INTEGRACION 04/12 16:00 18/12
IECNA INDICADORES EC. Y CUENTAS NACIONALES 10/12 16:00 20/12
HIPEN HISTORIA DEL PENSAMIENTO ECONOMICO 05/12 16:00 16/12





C.P.



ACOPU ADMINISTRACION Y CONTABILIDAD PUBLICA 06/12 08:00 17/12
TRIDO TRIBUTACION II – PTRIB 05/12 16:00 16/12
AFINA ADMINISTRACION FINANCIERA 10/12 16:00 20/12
AURIA AUDITORIA 06/12 08:00 17/12
L.A.



APERS ADMINISTRACION DE PERSONAL 05/12 14:00 16/12
CODOS COMERCIALIZACION II 05/12 16:00 16/12
DELLS DERECHO LABORAL Y DE LA SEGURIDAD SOCIAL 09/12 14:00 19/12
EPROY EVALUACION DE PROYECTOS 06/12 08:00 17/12
APROD ADMINISTRACION DE LA PRODUCCION 06/12 08:00 17/12
ARCUA AREA INTEGRADA IV 04/12 16:00 18/12
DIGEM DIRECCION Y GESTION EMPRESARIA 06/12 08:00 17/12
L.E.



ECARE ECONOMIA ARGENTINA Y REGIONAL 04/12 16:00 18/12
ECEMO ECON. DE LA EMP. Y DE LA ORG. INDUSTRIAL 09/12 16:00 19/12
ECMON ECONOMIA MONETARIA 09/12 16:00 19/12
EPROY EVALUACION DE PROYECTOS 06/12 08:00 17/12
POLEC POLITICA ECONOMICA 09/12 16:00 19/12
TEDEC TEORIA DEL DESARROLLO 09/12 16:00 19/12
ARCUA AREA INTEGRADA IV 04/12 16:00 18/12






SECRETARIADO ADMINISTRATIVO


TLEUN TECNICA DEL LENGUAJE I 04/12 08:00 18/12
ESTUN ESTENOGRAFIA I 10/12 16:00 20/12
FUNMA FUNDAMENTOS DE MATEMATICA 10/12 08:00 20/12
PRAUN PRACTICA DEL SECRETARIADO I 04/12 16:00 18/12
INGUN INGLES I 10/12 16:00 20/12
MECIN MECANOGRAFIA Y ELEMENTOS DE INFORMATICA 06/12 08:00 17/12
ADMIN ADMINISTRACION 05/12 16:00 16/12
CONTA CONTABILIDAD 06/12 08:00 17/12





TLEDO TECNICA DEL LENGUAJE II 04/12 08:00 18/12
ESTDO ESTENOGRAFIA II 10/12 16:00 20/12
DERCC DERECHO CIVIL Y COMERCIAL 09/12 16:00 19/12
RELPU RELACIONES PUBLICAS 05/12 16:00 16/12
INGDO INGLES II 10/12 16:00 20/12
INFOR INFORMATICA 06/12 08:00 17/12
PRADO PRACTICA DEL SECRETARIADO II 04/12 16:00 18/12
SEMFI SEMINARIO FINAL 04/12 08:00 18/12
















TECNICO UNIVERSITARIO ADMINISTRATIVO-CONTABLE


INTAD INTRODUCCION A LA ADMINISTRACION 05/12 14:00 16/12
CONUN CONTABILIDAD I 06/12 08:00 17/12
ELEMA ELEMENTOS DE MATEMATICA 04/12 08:00 18/12
ELECO ELEMENTOS DE ECONOMIA 10/12 16:00 20/12
ELPRI ELEMENTOS DE DERECHO PRIVADO 09/12 16:00 19/12
TECOM TECNICAS DE COMUNICACIÓN 04/12 08:00 18/12
TACUN TALLER DE PRACTICA ADM.-CONT. 1º 06/12 08:00 17/12





ADTAC ADMINISTRACION 05/12 14:00 16/12
CONDO CONTABILIDAD II 09/12 16:00 19/12
FIPIM FINANZAS PUBLICAS E IMPUESTOS 05/12 16:00 16/12
LECOL LEGISLACION COMERCIAL Y LABORAL 09/12 16:00 19/12
COMER COMERCIALIZACION 09/12 16:00 19/12
MAFES MATEMATICA FINANCIERA Y ESTADISTICA 10/12 08:00 20/12
TACDO TALLER DE PRACTICA ADM.-CONT. 2º 06/12 08:00 17/12
SEMIE SEMINARIO DE INTEGRACION Y ESPECIALIZACION 06/12 08:00 17/12






MATERIAS EXTRACURRICULARES


ININF INTROD. A LA INFORMATICA (MODULO A) 04/12 16:00 16/12
ENOGR ENTORNO OPERATIVO GRAFICO (MOD. B) 04/12 16:00 16/12
PLACB PLANILLA DE CALCULO BASICO ( MOD. C) 09/12 16:00 18/12
PLACA PLANILLA DE CALCULO AVANZADO ( MOD. D) 09/12 16:00 18/12
PROTE PROCESADOR DE TEXTO ( MOD. E) 09/12 16:00 18/12
INBAD INTROD. A LA BASE DE DATOS (MOD. F) 04/12 16:00 16/12
REDES INTERNET E INTRANET SEG.INFORM. (MOD. G) 04/12 16:00 16/12
ACTIN ACTUALIZAC. EN TECNOLOGIA INFRM. (MOD. H)

19/12

IDIOMAS


IDPOR IDIOMA PORTUGUÉS LECTURA COMPRENSIVA 10/12 16:00 20/12
IDING IDIOMA INGLÉS LECTURA COMPRENSIVA 10/12 16:00 20/12

IDIOMAS TUAC


PORTU PORTUGUÉS ORAL Y ESCRITO 10/12 16:00 20/12
INGLE INGLÉS ORAL Y ESCRITO 10/12 16:00 20/12






1º TURNO DICIEMBRE del 04/12 al 10/12/14 - Inscripciones desde el 27/11/2014



2º TURNO DICIEMBRE del 16/12 al 20/12/14 - Inscripciones desde el 10/12/2014